Юбилей Мышкинского центра туризма

09:17 09 Марта 2021

В марте 2001 года было создано муниципальное унитарное предприятие “Мышкинский центр туризма”, которое возглавила Чистякова Светлана Владимировна. Целью его создания было объявлено удовлетворение общественных потребностей в области туризма.
В собственность центру туризма передали здание во дворе Опочининской библиотеки (сейчас музей “Русские валенки”) и причальный понтон. За первый год существования центра туризма было принято 22,9 тысяч туристов на 185 теплоходах и 178 автобусах.
В штате было 3 сотрудника (директор, бухгалтер и штатный экскурсовод), а также порядка 15 внештатных экскурсоводов
7 марта 2001 года - официальный день рождения Мышкинского центра туризма.

С каждым годом Мышкинский центр туризма расширял свой круг деятельности. За счет средств центра туризма отремонтированы офисные помещения, причальный понтон, облагорожена прилегающая территория, оформлена экспозиция в музее “Русские валенки”, разработано театрализованное представление “Гостей встречают кот и мышь”. Продолжают открываться новые музеи и экспозиции: этнографическая экспозиция “Лен”, “Амбарные Мыши” на мельнице.
За 5 лет туристический поток вырос почти в 3 раза, в 2006 году Мышкинский центр туризма принял больше 63 тысяч туристов на 275 теплоходах и 1114 автобусах. Появились новые рабочие места, в штате уже 12 сотрудников, приходят новые внештатные экскурсоводы

Вторая пятилетка в работе Мышкинского центра туризма была богата на создание музеев и экспозиций. Открыты экспозиции “Купеческие лавки” на мельнице, Древо жизни, Мышкин в старых фотографиях, а также Дом мельника с развлекательно-угощательной программой “В гости к мельнику на блины”. В хозяйственное ведение Центру туризма передают картинную галерею и валено-катальный цех.
В 2008 году в году Мыши Ярославская область делает городу подарок - Мышкины Палаты. Это новое современное здание, построенное как туристско-образовательный комплекс на средства, выделенные из регионального бюджета. С этого года мышиный царь принимает гостей со всех волостей. С открытием Мышкиных палат при Дворце собирается придворный театр и ставит спектакли для жителей и гостей города.
Также в 2008 году был проведён второй фестиваль Мыши. В тот год город просто трещал по швам от такого количества гостей и мышей!
Количество туристов продолжает расти. И самый большой показатель в этой пятилетке - это год Мыши, когда было принято более 90 тысяч туристов.

В третью пятилетку работа Мышкинского центра туризма продолжает набирать обороты. Туризм в городе и районе играет ведущую роль. Благодаря известности Мышкина из Федерального бюджета выделено финансирование на благоустройство Мышкинской набережной. Президент (на том момент Д. А. Медведев) в совещании отмечает маленький Мышкин и свою поездку в наш город.
Мышкинский центр туризма продолжает свою деятельность по созданию объектов показа, ремонтирует старые здания. В эту пятилетку открывается музеи дом-музей семейных традиций, музей “Маленький город в Великой войне”, дом-музей “Народный календарь”, а также появляются новые экспозиции в ТОК Мышкины палаты. Каждые два года меняется программа встречи гостей на теплоходном причале.
В этот же период на содержание нашей организации был передан городской общественный туалет.
На базе Мышкинского центра туризма создается туристско-информационный центр.
В 2015 году количество принятых МЦТ туристов превысило рубеж в 100 тыс человек (102,8 тыс)

Пришла пора подводить итоги четвертой пятилетки, последний год (2020 г.) которой был непростым для всех. Количество туристов, принятых в 2020 году почти в 2 раза меньше, чем в предыдущие года (50,4 тыс), но самое главное - сохранены все рабочие места, разрабатываются новые маршруты. Сейчас идет подготовка к новому юбилейному туристическому сезону.
В это период отметили значимый юбилей - десятилетие Дворца Мыши, в котором в эту пятилетку открыли две новые выставки “Всемирный Центр Управления делами мышей” и “Тайны Мышелова”. Первая показывает, какую значимую роль играют мыши в жизни каждого, вторая - о врагах мышей.
Открыт офис туристского информационного центра, доступный для посещения.
Мышкинский центр туризма принял участие в проекте “Комфортная городская среда”, по которому была отреставрирована купеческая мельница в усадьбе Т.В.Чистова.
Поздравляем всех, для кого туризм в Мышкине занимает большую часть сердца.
Желаем сил и туристического оптимизма, здоровья, вдохновения и хороших друзей!