Международный музыкальный "Коган-фестиваль" в Мышкине

13:45 17 Ноября 2018

Международный музыкальный "Коган-фестиваль" стал для Ярославской области уже доброй традицией, и в этом году проходил в юбилейный пятый раз.

Первый фестиваль прошел в 2014 году, он был посвящен выдающемуся русскому скрипачу, педагогу, народному артисту СССР Леониду Когану. Основан фестиваль был его внуком – Дмитрием Коганом, безвременно ушедшим из жизни в прошлом году. 

14 ноября 2018 года в рамках фестиваля встреча и концерт прошли и в Мышкине. Со сцены Дома культуры звучали известные классические произведения. Участие в концерте приняли и учащиеся Мышкинской музыкальной школы.

Главным событием на открытии пятого фестиваля стала презентация скрипки «Дмитрий Коган». Инструмент создал итальянский скрипичный мастер Андрей Шудтц. Идея создания этой скрипки принадлежала им обоим. Когда Дмитрия Когана не стало, Андрей Шудтц продолжил это замечательное дело. Долго подбирался тембр звучания инструмента, долго подыскивались самые тонкие в этом сложном деле нюансы. Скрипка родилась летом этого года. 

В дни фестиваля также работала фотовыставка «По страницам Коган-фестиваля».