По следам "Мышкинского Самохода"

10:07 15 Августа 2018

20-й «Самоход» вошёл в историю ярким, сверкающим капотами и крыльями событием. Свежим, умытым августовской грозой днём. Множеством имён и лиц. Большой концентрацией позитива и добра.
Спасибо всем, кто помог фестивалю состояться! Фото-отчёт XX СамоходЪа https://cloud.mail.ru/public/3DCk/3wDppUktq
Итоги: Кубок Губернатора Ярославской области, который достаётся участнику, представившему образец техники, наделённой всеми качествами заявленных номинаций, достался участнику, прибывшему из Москвы Сергею Орлову автомобиль «Баркас 1000» 1960-х годов производство ГДР. Водитель этого фургончика был потрясён известием о своей победе и долго в неё не верил…
Кубок Главы Мышкинского МР, который вручается за лучшую реставрацию и соответствие эпохе даже в мелочах, достался Сергею Панченко из г. Переславль Залесский Ярославской обл. ГАЗ-21 1968 года.
Кубок Главы г. Мышкин, который вручается за лучшую сохранность экземпляра без реставрации, достался (и не первый раз!) Максиму Павлычеву, руководителю Ярославского клуба «Берегись автомобиля» . «Москвич 407» 1960 года.
Кубок музея уникальной техники «Мышкинский СамоходЪ», который вручается за уникальность, редкость, историческую значимость, эпохальность представленного образца, достался Владиславу Лазаренко, руководителю клуба «Волга-ретро» г. Кострома. Мотоколяска «Кинешма кросс» 1997 года. Тоже не первый раз он уезжает с кубком…
Кубок клуба «Экипаж», который вручается за редкий, яркий, значимый образец мото-вело техники, достался Александру Горшкову из г. Домодедово Московской области. Венгерский мотоцикл «ПаннонияTLF» 1960 года.
Кубок ветеранов фестивального движения «СамоходЪ», которым оцениваются клубы, коллективы за командный дух, сплочённость и приверженность своим идеям, единогласно был вручён Ивановскому клубу «Икар». В этот раз они приехали составом в 17 участников, не считая членов экипажей. С хлебом солью и костюмированным приветствием фестивалю!
Детский кубок «Самохода», который вручается юным участникам фестиваля, полюбившим ретро-технику по собственному душевному расположению, в этот раз без вариантов был присуждён Михаилу Мельникову из Ярославля. Он со своей семьёй представлял коллекцию детской педальной техники 80-х годов. Очень интересная выставка, прекрасная реставрация каждого экземпляра!
Кубок зрительских симпатий так же без вариантов был вручен экипажу БРДМ-2 г. Щёлково Московской области. Площадь была единодушна! Ведь ещё ни разу до этого к нам не приезжали броневики…
А далее пошли награждения в номинациях. Помимо памятной статуэтки победители получали призы от мышкинских спонсоров: магазина «Автозапчасти» и ООО «Ремонтник».
В номинации «Вело-моторомантики» (велосипеды, самокаты и прочий двух-трёх колёсный транспорт) статуэтку победителя увёз в п. Тучково Московской области Валерий Иванов. Мотоцикл «Ява». За оригинальную экипировку и оформление экземпляра.
В номинации «Передвижные выставки»креативное жюри совпало в присуждении с профессионалами и отдало награду семье Мельниковых из Ярославляза выставку педальников. У сына Миши детский кубок.
Номинация «Лучшая экипировка экипажа». Здесь самой красивой, по мнению жюри, оказалась Кристина Трактироваг. Высоковск Московской области.
Её бирюзовый «ушастик» («Запорожец» 1979 года) прекрасно сочетался с сарафаном, плетёным забором и прочими атрибутами деревни.
Номинация «Ретро-диво». Здесь удивила членов жюри семья Рубцовых изГаврилов Яма Ярославской области. Они выставили много лодочных моторов 1949-91 годов выпуска.
Но, в этой номинации есть ещё один награждённый!И он – МЫШКАРЬ! Анатолий Николаевич Молодцов! Они с внуком Кириллом собрали самодельный трактор,
у которого двигатель от «Форда», коробка передач и мосты УАЗовские. Это чудо чистит снег, пашет и возит семью! Круто!
В номинации «Самый дальний участник» был представлен к награде разговорчивый и обаятельный, прозванный нами «Звезда фестиваля» Александр Бородин из Белорусской деревни Юхновка! Приехал он оттуда на «Волге 21-й» 1969 года.
Таковы итоги 20-го «Самохода». Сожалеем, не смотря на расширенную линейку наград их всё же оказалось мало у фестиваля.
Ведь каждый участник достоин особой похвалы за свои труды и стремления. Поэтому всем без исключения сразу на регистрации мы вручали красочные грамоты участника.

За то, что здесь, за то, что прибыл! Увы, у нас организаторов, не хватает сил и людского потенциала, чтобы уделить больше внимания всем участникам, их количество растет с каждым годом, в этом году их было 200!

Автор: Любовь Гречухина

"Мышкинский народный музей" (фото с Фестиваля по ссылке)