Из жизни Мышкинской картинной галереи.

15:11 12 Января 2018

       Начало 2018 года для Мышкинской картинной галереи было очень активно. Динамичное движение продолжается по сей день.

С 31декабря  2017 года по  2 января  2018 года Творческая дача фонда принимала воинов интернационалистов  Ярославского  регионального  отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".  Руководитель  отделения Павел Михайлович Свечин   пригласил  своих однополчан на встречу, где   обсуждались вопросы  предстоящего  юбилея   вывода Советских войск из Афганистана. Ряд мероприятий  этого знаменательного события ,  30-летие вывода войск,  может    затронуть и Мышкин.  В дни пребывания в Мышкине воины-афганцы  посетили картинную галерею  и музей ретро-техники  «Старый гараж».

     Благодаря тёплой  и малоснежной  погоде  музей  ретро-техники  «Старый гараж» работал,  как полноценный туристический объект все Новогодние праздники.  А благодаря тому, что этой осенью на территории появилось уличное  освещение,  мы смогли провести семь     вечерних  экскурсий  для постояльцев Мышкинских гостиниц, в то время,  когда основные туристические объекты уже  не работали. Это событие почти, как акция «Ночь в музее», только на протяжении восьми дней. 

   С начала года в картинной галерее можно познакомиться с выставкой работ юной Мышкинской художницы Ангелины Корниловой. Это первая «персоналка» на творческом пути молодого автора. Мы надеемся, что серьёзное мероприятие вдохновит художницу на создание новых работ и подвигнет к совершенствованию её мастерства и стиля. 

                   

Совместно с картинной галереей и Творческой дачей фонда «Шуховская  башня»  в Мышкине состоялся очередной, четвёртый пленер Московской Ассоциации «Пленерия», он проходил  под руководством члена Московского отделения  союза художников России, вице-президента ассоциации Зубковой  Марины Геннадьевны. По итогам пленера в галерее состоялась однодневная выставка пленэрных работ и обсуждение дальнейших совместных творческих планов  о весеннем пленере.

   В эти дни картинная галерея и Творческая дача фонда активно готовится к встрече 10-го юбилейного студенческого пленера   Московского государственного академического  художественного  института им. В. И. Сурикова при Российской академии художеств (МГАХИ). Юные дарования   вновь увидят зимний Мышкин  под руководством  профессора, академика живописи, заслуженного художника России, лауреата премии города Москвы, члена Товарищества живописцев Московского Союза художников,  Сергея Анатольевича Сиренко.   В ходе пленера, который состоится в феврале 2018 года, планируется ряд интересных мероприятий, о которых мы сообщим отдельно.