Фестиваль спорта и исконных забав

02:13 11 Июля 2014

21 июня в Мышкине на стадионе им. Братьев Бутусовых прошел II Межрегиональный фестиваль спорта и исконных забав Ярославской области.

Фестиваль проводится с целью возрождения исконных забав и привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также укрепления дружественных спортивных связей между областями и муниципальными образованиями области.

Исконные забавы исторически сформировались в культурах коренных народов и провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью нематериального культурного наследия человека и символом культурного разнообразия, одной из важнейших задач сейчас является их возрождение и развитие.

К участниками с напутственными словами обратились Заместитель Губернатора Ярославской области Виктор Геннадьевич Костин и Заместитель Главы администрации Мышкинского МР Галина Александровна Чикорова.

В фестивале приняли участие около 200 участников из более 12 муниципальных образований.

В рамках торжественного красочного открытия состоялись исконно русские забавы: прыжки через камень, перетягивание 100 метрового каната сидя, хороводы, игра ручеек. Затем на стадионе, поделенном на сектора, проводились соревнования и мастер-классы.

Начался фестиваль показательным мастер - классом по стрельбе из лука и показательными выступлениями спортсменов по видам единоборств (КУДО, греко-римская борьба, самбо, сётокан каратэ). Одновременно прошли соревнования по баскетболу 3х3(стритбол) (мужчины), волейболу 6 х 6 (женщины), пляжному футболу 5 х 5 (мужчины). В командном составе с личным зачётом прошли такие соревнования, как стрельба из лука, метание палицы в высоту, метание валуна в длину, масс-реслинг (перетягивание палки), армспорт, классический русский жим. В этом году добавилась такая народная забава, как якутские прыжки. Для всех желающих прошли и  мастер – классы по роллер спорту, городкам и воркауту (упражнения на турнике). Во время проведения Фестиваля работала полевая кухня.

Победителями в футболе стала команда Мышкина, в волейбол – Ярославля, в стритболе команда из Рыбинска.

Победителей и призеров наградили кубками, медалями и почетными грамотами.