Делегация города Мышкин посетила город-побратим Србобран (республика Сербия)

18:55 22 Октября 2018

C 18 по 21 октября 2018 года делегация г.Мышкин посетила город-побратим Србобран (республика Сербия). Программа пребывания была очень насыщенной. 19 октября мышкинцы участвовали в мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине освобождения Србобрана от фашизма, венки и цветы возлагали к памятнику Освобождения и могиле советского солдата, погибшего в Србобране. В этот же день в мэрии города обсуждались вопросы сотрудничества между Россией и Сербией с атташе по СМИ Игорем Кобрячкиным. 20 октября наша делегация посетила школу имени Петара Драпшина, в которой планируется изучение русского языка как второго иностранного. Ученикам рассказали о городе Мышкин, русских обычаях и ремёслах. Директор "Дома ремёсел"Василий Тёркин провёл мастер класс по изготовлению сувенира из древесных заготовок. Дети принимали мышкинцев с восторгом и неподдельным интересом. С директором школы обсудили вопрос школьных обменом между учебными заведениями нашего района и общины Сбробран.

В тот же день делегация посетила дом маршала Толбухина. Здесь в 1944 году военачальник подписал договор о совместных действиях советских солдат и сербской пехоты против фашистской армии, а также было принято историческое решение Второй мировой войны - о битве за Батину. Сражение завершилось победой советско-югославских войск. Битва стала крупнейшей совместной военной операцией на Балканах. Решено проработать вопрос о ремонте фасада и обновлении мемориальной доски, расположенной на доме Толбухина.

21 октября в мэрии было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве между городами Мышкин и Србобран в сфере туризма, культуры и образования. Несмотря на значительное количество мероприятий, нашлось время и для экскурсионной программы. Мышкинцы посетили православные храмы городов Србобрана и Нови Сад, дворец Дунджерски, монастыри Фрушка горы, Петроворадинскую крепость.

Источник: https://vk.com/@myshkinmr_group-delegaciya-goroda-myshkin-posetila-gorod-pobratim-srbobran-r