Персональная вставка Рыбинской художницы Анны Бадалян.

09:49 06 Сентября 2017

В Мышкинской картинной галерее открылась персональная выставка Рыбинской художницы Анны Бадалян. Проект осуществлён "Мышкинским центром туризма" и "Творческой дачей " фонда Шуховская башня. На выставке представлены 54 работы в технике горячий батик и акварель "по-мокрому".

Импровизирующая во всем художница, сумевшая покорить непредсказуемые линии батика и акварели. Это про Анну Бадалян. Творчество Анны самобытно и уникально. Художницу отличает не только оригинальное видение и понимание предмета, но и совершенно необыкновенный подход к созданию художественного образа. Произведение искусства порой может быть похоже на запечатлённое сновидение: столь причудливы бывают образы и смыслы. Рассматривая произведения Анны Бадалян, невольно вспоминаешь это сравнение. Но запечатлённые на картинах, выполненных в технике батик на шёлке, образы впечатляют не метафизической таинственностью, а каким-то очень чистым, радостным, почти детским восприятием мира.

Батик – сложная и непредсказуемая техника. Но именно это и привлекает художницу: «Я люблю водорастворимые краски, очень нравится процесс, и итог всегда неожиданный. Тему знаю. А какой она будет – не известно. На мокрой ткани это особенно интересно, там по-другому краски растекаются. Если в один угол капнуть одним цветом, в другой – другим, это все живет своей жизнью. Часто батик – это декоративный, условный рисунок, набор локальных цветовых пятен, в нем мало конкретики, детализации. У меня получается немного другой батик, я беру материалы, которыми он оперирует, и делаю то, что хочу. А по сути, у меня получается живопись». Поэтому то, чем занимается Анна, можно скорее назвать свободной росписью по шёлку, хотя техника в основе и инструменты – те же, что и при создании классического батика. Конечно, у каждого человека есть потребность творчески выражаться, и есть свои методы для этого. Вопрос только в том, позволит он себе звучать в полную силу или нет?

Акварель тоже дает свободу самовыражения растекаясь по сырой бумаге создавая волшебные цветовые переходы, которые художник далее конкретизирует пастелью являя взору зрителей цветущие луга, морские просторы и зеркала водоемов.

Увидеть необычную, завораживающую красоту картин Анны Бадалян нужно непременно вживую: Анна считает, что произведения искусства по-настоящему живут лишь в диалоге со зрителем. Именно в этом непосредственном общении через явленные художнику образы зритель открывает небесные тайны…

«Очень радуюсь, когда мои работы находят отзыв у людей», — говорит художница. — «Без этой обратной связи у меня не было бы такого отношения к своему труду. Когда люди приходят именно к тебе, это говорит об отношении художника к своему делу, о том, что любовь, которую ты вкладываешь в картины, откликается в их сердцах».