Выставка работ Гостева О.А.

14:25 24 Июля 2017

Мышкинская картинная галерея приглашает посетить новую выставку летнего сезона. Выставку работ Гостева Олега Алексеевича. г. Москва.

ГОСТЕВ Олег Алексеевич родился 1931году в Иваново-Вознесенске. Окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана. Занимался в художественных студиях у Ю.Г.Ряжского и М.Т.Хазанова (1956-1966). Член Московского комитета художников графиков (1966), МОСХа (1990). 
Работы Гостева находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Музее современного искусства, Музее музыкальной культуры, в Архангельском, Витебском, Ивановском, Костромском, Невельском, Юрьев-Польском музеях, галерее «Союз Творчество», а также в частных коллекциях России, Болгарии, Польши, Финляндии, США, Аргентины, Израиля, Австрии, Германии. 
Творчество Гостева представляет одно из направлений в искусстве, продолжающее традиции древнерусской иконописи и фрески. 
Олег Гостев — художник высокой духовности, с блестящей культурной основой, а она всегда предполагает обращение к исторической памяти, к традициям народной духовной жизни. Мастер работает в жанре архитектурного пейзажа, портретной и многофигурной композиции. В каждой работе — прямая преемственность русской духовной мысли. Все произведения внутренне связаны, неотделимы от представлений художника о путях и судьбах России, полны скрытой символики. Пейзажи написаны не прямо с натуры, а под впечатлением от неё, что помогает создавать обобщенные образы, лишенные всего случайного. Постоянные поездки на русский Север с середины прошлого века определили тематику композиций. Это издавна сложившиеся ансамбли простых деревенских строений — деревянных домов, сараев, банек. Сохранившиеся русские деревни являют собой образ бытия наших предков. В его северных пейзажах нет бытовой суеты, безлюдность усиливает впечатление от пейзажа, а намоленная благодать в храмах и домах оставляет неугасимый свет надежды. 
В работах художника запечатлена боль за судьбу народа, оставившего после себя эти памятники духовной жизни. 
Мы постарались соединить дух старинного храма с духовными идеями современного живописца и надеемся, что этот союз поможет возрождению Души России. 
Главная идея выставки НЕ ИЩИ СЕБЯ В МИРЕ — ИЩИ МИР В СЕБЕ и принеси этот мир на алтарь твоей Родины.