Выставка детского рисунка "По следам затопленой Мологи..."

09:48 07 Октября 2016

8 октября 2016 года в 13.00 в Мышкинской картинной галерее состоится открытие выставки детского рисунка студии «Одуванчик» Воскресной школы г. Мышкина «По следам затопленной Мологи…»

В апреле этого года в г. Углич проходил «День памяти затопленных территорий и святынь» На этой встрече присутствовали некоторые ученики Воскресной школы при Успенском Соборе г. Мышкин. То, что дети услышали и увидели. Их взволновало и заинтересовало. На первом же занятии они попросили своего педагога Нелли Вильямовну Андрееву подробнее рассказать им о том, что происходило на Ярославской земле 75 лет назад, о трагической гибели в пучине вод города Мологи и ещё более 700 сёл, деревень, усадеб и монастырей.

Стараниями отца Александра и матушки Галины, директора Воскресной школы, дети от 5 до 12 лет, занимающиеся в студии «Одуванчик», совершили путешествие вдоль границы затопленных территорий.

Эта поездка произвела на детей огромное впечатление. Они поняли, почувствовали ужас и безысходность той ситуации, когда людей гнали из родных домов, когда они оставляли горячо любимую малую родину, кладбища с могилами предков.

Юным художникам захотелось нарисовать, навсегда ушедший под воду город: дома. Храмы, улицы. Силой искусства возродить Мологу и показать её людям.